Расценки на сжиженный газ на молдавских АЗС снизились на тридцать банов

07.06.2013 17:02

Целый ряд операторов на рынке нефтепродуктов на днях снизил цены на сжиж. газ на собственных АЗС на тридцать банов – с прежних 9,27 до уровня 8,97лея/литр. Как сообщается Нацагентством по регулированию в энергетике, расценки на сжиженный газ были снижены компаниями Rompetrol Moldova и LUK-oil Moldova.

Уменьшение цен на сжиж. газ вызвано снижением закупочной стоимости. В частности, в I-вом квартале 2013-цатого года среднемесяч. цена импорта газа составляла 791долл. за тонну, что на 2,8проц. ниже по сравнению с тем же самым периодом ушедшего года. Апрель отмечен снижением среднемесячной цены импорта до 671долл. за тонну, в мае цена стала 665долл. за тонну.

Как отмечает НАРЭ, согласно законодательству, ведомство не вправе вмешиваться в рынок с целью установления расценок на нефтепродукты. Их фиксируют операторы рынка, исходя из рыночного спроса и предложения, к тому же они зависят и от многих факторов переменного характера: расценок на нефть на мировых рынках, динамики цен на топливо в мире, обменного курса нацвалюты (лея) по отношению к общепринятому доллару, величины акцизов на внутригосударственном рынке и т.д.

На нефтепродуктовом рынке НАРЭ обладает правом выдачи и отзыва лицензий у операторов, проведения мониторинга рынка, а также наблюдения за тем, чтобы операторы не превышали 10%-ную рентабельность, предусмотренную расчётной методологией и методологией применения расценок на нефтепродукцию.

4024

(0)

Добавление комментария