МВД готовит сюрприз для водителей Молдовы

27.05.2014 22:46

На днях МВД запустило новый пилотный проект, в рамках которого проводится тестирование портативных видеокамер, предназначенных для патрульных инспекторов. Теперь все действия, а также разговоры меж полицейскими и водителями станут записываться на камеру.

Камеры полицейские носить будут на форме, а звук и изображение с них передаваться станут в режиме онлайн при помощи технологий 3G. Стоимость такой камеры с устройством для передачи данных – порядка трехсот долларов.

Как прокомментировал нововведение министр МВД Дорин Речан, цель проекта – производить мониторинг действий уполномоченных сотрудников полиции во время патрульной службы, а также выполнять задачи по обеспечению безопасности инспекторов.

Как утверждает Речан, данные камеры должны стать сдерживающим фактором, выступающим против эскалации конфликтов, против различных нарушений закона, причем не только со стороны граждан, но и самих полицейских.

Министр также сообщил, что граждан будут предупреждать о том, что их общение с полицией снимается. Это невербально сделает информативная наклейка, прикрепленная на карман жилета офицера.

Приобретенные для реализации пилотного проекта видеокамеры тестироваться будут в течение месяца. В случае если проект покажет собственную эффективность, все инспекторы патрульной службы будут оснащены подобными портативными устройствами.

5909

(0)

Добавление комментария