В Молдове растет популярность электрических и гибридных автомобилей

Среда, 27 Сентября 2023

В Молдове наблюдается растущая популярность автомобилей с электродвигателями и гибридами, их количество заметно увеличилось за последние два года. Согласно данным Госреестра транспорта, в 2023 году было впервые зарегистрировано 25 136 автомобилей, из которых 611 были оборудованы электродвигателями, а 4 471 - гибридными двигателями. В сравнении с 2018 годом, когда было всего 42 электромобиля и 3 497 гибридных автомобилей, это заметный рост.

Также, ASP поддержало и одобрило несколько законодательных инициатив, направленных на стимулирование продвижения электромобилей в Молдове. В частности, ожидается введение новых номерных знаков для электромобилей с белым фоном и зелеными символами.

Для автомобилей с гибридными двигателями также установлены льготы при ввозе: автомобили без возможности зарядки от розетки подлежат скидке в 25% по сравнению со стандартной акцизной ставкой для негибридных автомобилей той же категории. Автомобили с подключаемыми гибридными двигателями, которые могут быть заряжены от розетки, получат скидку в 50% на акциз.

Следует отметить, что для транспортных средств с полным электроприводом предусмотрена 100-процентная скидка на акциз, что означает, что они освобождены от этого налога, независимо от возраста ввозимого электромобиля.

Важно отметить, что 22 сентября каждый год отмечается Международный день без автомобилей по инициативе Европейской комиссии. Этот день призван пропагандировать использование экологически чистых видов транспорта, учитывая, что выбросы вредных газов являются основным источником загрязнения воздуха, оказывающим негативное воздействие на здоровье человека и способствующим явлению глобального потепления.

1132

(0)

Добавление комментария