Страховщиков обяжут выплачивать более высокие компенсации водителям, попавшим в ДТП

Пятница, 24 Февраля 2012

Условия автострахования для водителей вскоре станут гораздо более выгодными. Парламент собирается рассмотреть проект изменения законодательного акта, который при принятии обяжет страховщиков выплачивать более весомые компенсации водителям, пострадавшим в ДТП. Так, водители, участвовавшие в дорожно-транспортных происшествиях, смогут рассчитывать на приобретение новых запчастей для автомобилей.

По словам Вячеслава Ионицэ, председателя комиссии по экономике, хватит уже страховым компаниям по-прежнему жить, как им хочется. Возможно, через месяцок-другой, случись дорожно-транспортное происшествие, водителям начнут компенсировать ущерб в полном размере. Независимо от степени износа, т.е. от самого возраста автомашины, автолюбителю станут компенсировать цену новой запчасти.

Эксперты в сфере страхования полагают, что есть необходимость в создании гарантийного страхового фонда.

Как отметил Вячеслав Черникэ, страховой брокер, надо внимательнее изучить возможные последствия для страховщиков. А вдруг это приведёт к банкроту, либо даже к целой серии банкротств, по меньшей мере, определённой части страховщиков, если учесть осеннее увеличение лимитов. Очень важно правильно уже сейчас грамотно рассчитать коэффициент возможного ущерба.

Некоторыми водителями приветствуется инициатива народных избранников и утверждается, что они даже готовы больше платить за страхование по-новому.

Один из автовладельцев, допустим, высказался, что объективно оценить правильность нововведения пока сложно. К примеру, зеркало у него повреждено, но из-за небольшой аварии оно полностью сломалось. В данном случае ему должны компенсировать цену нового, но ведь таковым оно не было, и так может быть со всеми запчастями. Но готовность платить за страховку больше имеется, только бы получать в этом случае полную компенсацию нанесённого ущерба.

В настоящее время при определении объёма причиненного вреда, все страховщики к любому из попавших в аварию автомобилей применяют так называемый коэффициент износа. В случае изменения закона, после ДТП автолюбителям будет полностью компенсироваться стоимость ремонта, несмотря на степень износа запчастей. Данные положения законную силу должны были получить еще в 2008-ом году, однако тогда страховым компаниям предоставили пятилетнюю отсрочку.

3970

(0)

Добавление комментария