В Приднестровье упрощены правила импорта автомобилей и отменены ограничения по их возрасту

Четверг, 04 Мая 2017

В Приднестровье упрощены правила ввоза транспортных средств и отменены ограничения по их возрасту. Ранее, нельзя было импортировать автомобили старше 15 лет.

Как сообщает сайт Таможенного комитета непризнанной ПМР, также благодаря поправкам в законодательстве, с апреля введены льготы беспошлинного ввоза транспортных средств для отдельных категорий граждан, а также снижена таможенная пошлина на новые авто с большим объёмом двигателя.

«Льгота в виде освобождения от уплаты таможенной пошлины введена для участников боевых действий по защите ПМР, участников боевых действий в Афганистане и для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Данная законодательная инициатива была подготовлена комитетом по поручению главы государства, вынесена на рассмотрение правительства и в результате одобрена на всех уровнях», — напоминает в ведомстве.

Уточняется, что эта льгота предоставляется один раз и применяется при ввозе транспортного средства для личных целей, в случае если за лицом, относящимся к указанным выше категориям, не зарегистрировано иное транспортное средство. В отношении ввезенного в льготном режиме автомобиля запрещается совершать какие-либо сделки, а также передавать право на его управление в течение трех лет с момента ввоза.

Кроме того, в несколько раз снижена ввозная таможенная пошлина на новые легковые транспортные средства с рабочим объёмом цилиндров более 3R01;000 куб. см (для авто с бензиновым двигателем) и более 2R01;500 куб. см (для авто с дизельным двигателем). Если ранее таможенная пошлина на такие транспортные средства составляла 16%, но не менее $1,1 за 1 куб. см, то сейчас она применяется на уровне 2,3%, но не менее $0,23 за 1 куб. см

5890

(0)

Добавление комментария