Налогообложение и растаможка автомобилей в Молдове будут изменены

Понедельник, 17 Апреля 2023

Планируется изменить порядок налогообложения и растаможки автомобилей в Молдове. В настоящее время налоги платятся на основе объема двигателя, однако согласно новому законопроекту, налог будет зависеть от стоимости транспортного средства. При ввозе автомобилей будет уплачиваться налог на добавленную стоимость в размере 20% от стоимости транспортного средства. Эксперты считают, что такая практика соответствовала бы европейским нормам и облегчала бы ситуацию бизнес-среды.

Начальник отдела таможенного управления подтвердил, что при ввозе автомобиля стоимостью 10 000 евро его владелец заплатит налог в размере 2 000 евро, независимо от объема двигателя. Он также заявил, что экологические налоги будут выше для старых автомобилей. Это может означать, что импортеры дешевых и старых автомобилей получат выгоду от такой системы растаможки.

Однако он считает, что ввоз старых автомобилей не должен быть слишком простым. Он предполагает, что будет установлен налог на загрязнение окружающей среды. При этом он отметил, что проиграют граждане, которые привезут более новые и дорогие автомобили, а владельцы старых автомобилей будут в более выгодной ситуации.

Фиксированный налог на растаможку легковых автомобилей является европейской практикой, которая может облегчить деятельность предпринимателей. Налог на добавленную стоимость также будет зависеть от других налогов, взимаемых государством, для физических лиц.

Калькулятор акцизов на импортируемые автомобили в Молдову

739

(0)

Добавление комментария