Водителей будут проверять на присутствие наркотических веществ

Понедельник, 01 Мая 2023

Представители МВД выразили намерение расширить права полицейских в рамках борьбы с употреблением наркотических веществ. Согласно их заявлению, полицейские могут получить право проводить проверку на наркотики с использованием технических средств, аналогичных алкотестеру.

Инициатива включает в себя процесс подготовки правительственного постановления, утверждающего законопроект об изменениях в нескольких нормативных актах, включая закон о контроле и предупреждении злоупотребления алкоголем, незаконным употреблением наркотиков и других психотропных веществ, Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс и Кодекс о правонарушениях.

Суть изменений заключается в том, что полицейские получат право производить проверку на наркотики с целью выявления факта употребления наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, используя технические средства, получившие разрешение и прошедшие метрологическую проверку.

По словам властей, такие проверки будут способствовать борьбе с преступлениями, совершаемыми под воздействием наркотических и психотропных веществ или прекурсоров, а также предотвращению и борьбе с употреблением таких веществ. В то же время, такие меры будут способствовать повышению ответственности участников дорожного движения.

818

(0)

Добавление комментария